В поселке Винницы Подпорожского районаЛенинградской области состоялся вепсский праздник "Древо жизни-2011". Фестиваль проходит в регионе каждое лето с 1987 года и является одной из крупнейших площадок встречи представителей малых народов России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области

Визитной карточкой праздника традиционно стали выступления фольклорных коллективов малых народов, проживающих на территории Ленинградской области и России, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, дегустация блюд национальной кухни, различные конкурсы и забавы.

В этом году праздник был посвящен вепсскому национальному угощению - калитке. Прошли мастер-классы, где всем желающим рассказали, как правильно готовить это блюдо. Представители малых народов из Коми, Карелии и Ленинградской области демонстрировали национальные костюмы и порадовали гостей своим разнообразным художественным творчеством.

Гостей фестиваля приветствовали чиновники и областные депутаты. а также руководитель Совета муниципальных образований региона Александр Худилайнен, который обратился к собравшимся на вепсском и финском языках. Напомним, что в Ленинградской области проживает самое большое представительство коренных малых народов среди всех регионов России. По итогам переписи 2002 года на территории региона проживает более 17 тысяч представителей финно-угорских народов. Правительством области удРаспоряжением правительства России от 8 мая 2009 года четыре района Ленинградской области утверждены территорией традиционного расселения и хозяйственной деятельности малочисленных народов: Подпорожский район - Винницкое сельское и Вознесенское городское поселения, Бокситогорский - Радогощинское сельское поселение, Лодейнопольский - Алеховщинское сельское поселение и Тихвинский - Пашозерское сельское поселениееляется значительное внимание сохранению культуры коренных народов. Статус коренного малочисленного народа России вепсы получили в 2000 году, а в 2006-м внесены в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока..

Национальная работа среди вепсов сосредоточена в региональной общественной историко-культурной организации "Вепсская земля", а также в этноцентре деревни Тервеничи Лодейнопольского района