Охрана Василеостровского трамвайного парка, признанного Министерством культуры России объектом культурного наследия, сейчас находится "в руках лиц, которые хотят его уничтожить". Так ответил сегодня, 14 июня, на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, кто отвечает за сохранность памятника, член Президиума Петербургского отделения ВООПиК, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев.

Архитектор, представитель общественной организации "Петербуржцы за общественный транспорт", Виктор Туралин сказал, что "территория очень большая и из-за подвешенной ситуации она практически не охраняется, в принципе, на эту территорию может войти любой".

Ковалев напомнил, что статус вновь выявленного объекта культурного наследия был принят 6 июня 2011 года и подчеркнул, что в семидневный срок Министерство культурыРФ должно принять решение о признании или не признании объекта федеральным объектом культурного наследия "Василеостровский трамвайный парк". "Решение по всем срокам должно быть принято сегодня, так как именно сегодня с учетом праздников истекают семь дней с момента принятия решения", - сказал он - Если федерация откажется от принятия объекта под федеральный контроль, то это не является причиной для того, чтобы этому объекту не был придан статус памятника Санкт-Петербурга".