В Башкирии 116 предприятий, которые участвовали в экологическом рейтинге, предъявили неполную информацию, а экологические проблемы не озвучили. Об этом 14 июня высказал свое мнение председатель Союза экологов РБ, член Общественной палаты РБ Александр Веселов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"От нашей республики в данном рейтинге участвовали 116 предприятий, - рассказывает Веселов. - В целом анализировался показатель статистической отчетности. Даже поверхностный анализ показал, что та информация, которую подают предприятия, носит рекламный характер, все проблемы там не показывают. То, что проанализировали, необходимо сравнивать с государственной статистической отчетностью. Там конечно тоже много недостоверной информации, которая улучшает картину, но по крайне мере эти данные официальные. В рейтинге меня некоторые цифры обрадовали, что-то удивило. Природный потенциал у республики большой. Мы на втором месте по рейтингу. Но по катастрофическим изменениям, по темпу изменения природного потенциала, по деградации окружающей среды темп роста высокий. Поскольку республика насыщена производством химии, нефтехимии, нефтедобычей, машиностроением. Естественно антропогенное влияние идет, и главное что оно нарастает, и накапливаются в окружающей среде загрязняющие вещества. Все это откладывается в почве, в подземных водах".

Как отметил Веселов "рейтинги это очень хорошее дело, потому что они влияют на биржевую стоимость наших предприятий". "Но нужно получать максимально достоверную информацию, анализировать и сравнивать не только с госотчетностью, но и с материалами природоохранных органов. То, что выявляют и пишут предприятия - это небо и земля. И конечно надо учитывать общественное мнение в этом плане, поскольку общественные организации они независимые и могут дать независимую оценку по своим результатам", - заметил Веселов.

Отметим, что по результатам общественного экологического мониторинга Всероссийского общества охраны природы (ВООП) за май 2011 года составлен рейтинг регионов России. Башкирия заняла 41 место из 83 регионов России и 2 балла по шкале от минус 10 до 10 баллов.