Президент Эксимбанка Китая Ли Руогу заявил, что его банк продолжит предоставлять финансирование для экономических проектов в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает 14 июня "Синьхуа".

По его словам, китайский Эксимбанк является единственным банком, который предоставляет льготные кредиты для государств-членов ШОС - Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

"Мы в сотрудничестве со странами ШОС уже реализовали более 50 проектов, которые способствовали экономическому и социальному развитию этих стран. Наш банк выделил кредиты проектам в сфере связи, транспорта, модернизации энергосетей, водного хозяйства, мелиорации и сельского хозяйства. При выборе новых проектов основное внимание будет уделено сотрудничеству в сфере инфраструктуры и конкурентноспособных производств. Банк будет поддерживать развитие современного сельского хозяйства, промышленного производства и услуг", - отметил глава китайского банка.

Он также напомнил, что в 2009 году председатель КНР Ху Цзиньтао озвучил намерение китайской стороны выделить кредит в размере $10 млрд. для стран-участниц ШОС.

"По предоставлению этих кредитов соответствующие стороны еще ведут переговоры, имеются уже и первые результаты", - резюмировал Ли Риоугу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 14-15 июня в Астане (Казахстан) состоится очередное заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Данный саммит является юбилейным для ШОС.