Президент США Барак Обама констатировал, что власти Белоруссии создают "нерядовую и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США" и поэтому продлил еще на год санкции в отношении представителей официального Минска. Об этом говорится в специальном заявлении президента США Барака Обамы, опубликованном 14 июня на официальном сайте Белого дома.

Президент США напоминает о том, что 16 июня 2006 года президентом США (на то время - Джорджем Бушем-младшим, - прим.ИА REGNUM) было объявлено нечто вроде "чрезвычайного положения в стране", в связи с чем были приняты санкции в отношении "некоторых лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Белоруссии".

Данная мера была реализована президентом США в связи "нерядовой и чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов, вызванной действиями определенных членов правительства Белоруссии и других лиц, направленными на подрыв демократических процессов и институтов в Белоруссии, нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, включая задержания и исчезновения". Кроме того, констатирует Обама, упомянутые белорусские деятели также запятнали свою репутацию "участием в общественной коррупции, в том числе за счет отвлечения или неправильного использования белорусских государственных активов или злоупотребления государственной властью".

Президент США обратил внимание на "недостатки президентских выборов в декабре 2010 года в Белоруссии и их последствия - чрезмерное насилие в отношении мирных демонстрантов, продолжающиеся задержания, преследования и тюремное заключение оппозиционных кандидатов в президенты и др., а также продолжающиеся репрессии в отношении независимых СМИ и активистов гражданского общества". По мнению Обамы, "все это свидетельствует о том, что власти Белоруссии осуществляют шаги в обратном направлении по отношению к развитию демократического управления и уважения прав человека".

"Действия и политика правительства Белоруссии и других лиц продолжают создавать необычайную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов", - констатировал Обама. В соответствии с этим "меры, объявленные 16 июня 2006 года и иные меры, принятые на тот момент для решения этой чрезвычайной ситуации, должны продолжать действовать после 16 июня 2011 года" - т.е., они продлеваются еще на год.

Президент США распорядился опубликовать данное уведомление в Федеральном регистре и передать его в Конгресс.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2006 году власти США ввели санкции против десяти человек, включая Александра Лукашенко, его сына Виктора Лукашенко (назначенного отцом помощником президента по вопросам национальной безопасности), главый ЦИК Лидии Ермошиной и др. Их активы в США замораживались, а самим попавшим под действие санкций представителям официального Минска был запрещен въезд в США (за исключением зоны ООН). Компаниям США было предписано не вести бизнес с упомянутыми персонами. В 2011 году США поддержали санкции Евросоюза в отношении официального Минска, расширив список персоналий, а также ввели экономические санкции в отношении ряда госпредприятий Белоруссии.