Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания "генерал-лейтенант полиции" представителю известного в Татарии еще с 1980-х годов клана управленцев и милицейских начальников Юрию Демидову. Демидов назначен начальником Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ.

Фактически это стало переназначением, поскольку генерал Демидов с февраля 2010 года возглавлял одноименный департамент МВД, который теперь преобразован в главк.

Возможно, самым примечательным фактом в биографии генерал-лейтенанта полиции является то, что он - сын бывшего министра внутренних дел Татарской АССР Николая Демидова (как и отец, Юрий несколько лет возглавлял Институт повышения квалификации МВД РФ). В республике у него есть несколько близких родственников - теперь уже бывших глав районных администраций. Брат Юрия - Виктор - в 2004 году ушел в отставку из органов внутренних дел в звании полковника и с тех пор является судьей и председателем Конституционного суда Татарстана.

Сам Юрий Демидов начал работать в органах внутренних дел в 1985 году после окончания юридического факультета МГУ им. Ломоносова. После того, как он поработал преподавателем Академии МВД, занимал различные, в основном руководящие должности в подразделениях министерства. Сейчас ему 48 лет. Женат, имеет сына. Является доктором юридических наук. Увлекается восточными единоборствами. Награжден орденом Почета и множеством медалей.