Государство отказывается от ранее принятых на себя обязательств по льготному кредитованию жилья. Об этом 15 июня заявил Александр Лукашенко, инспектируя с чиновниками площадку по застройке микрорайона N5 поселка "Восточный" в Минске.

"Людям надо прямо сказать, что в таком объеме льготно кредитовать мы не сможем. Бесплатно в таком объеме больше строить жилье мы не будем", - заявил руководитель Белоруссии. По его словам, "льготное кредитование не будет остановлено, но оно будет сведено к тому объему, который государство сможет выдержать".

"Надо определить четко и внятно, кого мы будем поддерживать", - сказал Лукашенко членам правительства. - "Правительство должно определиться, все четко прописать и людям сказать".

По мнению Лукашенко, на льготных условиях будут предоставляться кредиты для строительства жилья многодетным семьям и иным нуждающимся в социальной защите. руководитель Белоруссии подчеркнул: "Мы не можем бездумно, в том числе и за счет эмиссии, вбрасывать деньги в жилье, сельское хозяйство".

"Я склоняюсь к тому, что минчане должны себе строить жилье сами, если хотят жить в Минске", - заявил Лукашенко. "Минск - это особенность, и к этой особенности надо подойти аккуратно", - сказал он. - "Острота создается в связи с тем, что все хотят жить в Минске".

Руководитель Белоруссии отметил, что в Минске будет ограничиваться строительство жилья, а предоставлять льготы на строительство жилья следует в провинции: "Льготировать и подталкивать людей надо туда, где нужна рабочая сила".

"Строительные сбережения должны находиться только под контролем государства, никаких частников. Если "Беларусбанк", "Белагропромбанк" это практикуют, то это под их ответственность", - сказал Лукашенко. Он предложил апробировать в Минске систему строительных сбережений.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июня министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов заявил о намерении властей снизить госрасходы при выполнении госпрограммы по строительству жилья, более активно развивать ипотеку, а также систему строительных сбережений. По информации министра, 72-80% жилья в Белоруссии строится за счет кредитов.

Также напомним, что правительство Белоруссии приостановило выдачу льготных кредитов на строительство жилья - об этом 13 июня сообщил источник в Национальном банке Белоруссии.