Латвия успешно вернулась на международный финансовый рынок, считает премьер-министр страны Валдис Домбровскис ("Единство"). Об этом свидетельствует успешное размещение гособлигаций на сумму 0,5 млрд долларов под сравнительно невысокие проценты, заявил он сегодня, 15 июня, в ходе брифинга после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

"Возвращение на медлународный финансовый рынок достаточно успешно. Средняя процентная ставка - 5,25% - ниже той, под которую Латвия занимала деньги до кризиса. Так, последняя эмиссия, состоявшаяся в 2008 году, была размещена под 5,5% годовых", - сказал Домбровскис.

По его словам, следующую эмиссию государственных долговых обязательств Госкасса проведет в конце этого или начале следующего года.

Успешной называют проведенную Латвией 9 июня эмиссию 10-летних евроблигаций на сумму 0,5 млрд долларов и эксперты. Так, аналитик латвийского банка Rietumu Игорь Зуев отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, что спрос превысил предложение (bid-to-cover ration) в 7 раз, тогда как выпуск облигаций считается успешным, если bid-to-cover превышает 2,0.

"Вкупе с более низкой ставкой можно говорить об уверенности, которую выражают инвесторы к латвийским госбумагам. Не надо забывать и том, что это суверенный долг страны Евросоюза. Именно поэтому можно сделать вывод, что инвесторов привлекла достаточно высокая доходность (особенно на фоне низких ставок в Европе и США), а также надежность", - сказал Зуев.

По его словам, момент для эмиссии, скорее всего, выбран неспроста: "Совсем недавно Латвия решила не брать очередной транш финансовой поддержки от ЕС на сумму 100 млн евро из-за более благоприятных экономических условий по сравнению с ожидавшимися ранее. Это свидетельствует о правильном движении Латвии в вопросе сокращения дефицита до 3%, и соблюдении договоренностей с МВФ и ЕС, что вселяет дополнительную уверенность в платежеспособности Латвии".