Бывший посол Туркмении в Белоруссии Илья Вельджанов не только не покинул нашу страну, но и "занялся активной деятельностью в поддержку диктатуры", сообщает Хартия'97.

"Илья Вельджанов в свое время был даже дуайеном минского дипкорпуса, хотя всегда ходили разные версии, гражданином какой страны этот дипломат на самом деле является. С одной стороны, он первый в истории Туркмении генерал-лейтенант, первый посол Туркмении в Белоруссии. Но, с другой стороны, еще будучи послом, Вельджанов выпустил в Минске книгу, в которой есть целый раздел "Моя страна - Беларусь". Плюс к тому, он выступал на третьем Всебелорусском народном собрании, хорошо понимая, что подобные мероприятия в Беларуси - предвыборные. Причем, в этом выступлении называл нашу страну эталоном для подражания", пишет "Народная воля".

Вельджанов - бывший заместитель командующего Белорусским военным округом, хорошо знает Белоруссию. "Видимо, поэтому в 1995 году было решено, что именно он возглавит туркменскую дипмиссию в Минске. Чрезвычайным и Полномочным послом он был рекордное количество лет -- до 2007 года. Однако после того, как власть в Ашхабаде поменялась и президентом стал Гурбангулы Бердымухамедов, посланника в Минске тоже было решено сменить. И прежний туркменский посол оказался невозвращенцем", - отмечается в публикации.

"Илья Вельджанов на Родину не уехал, и сейчас он даже возглавляет минскую городскую организацию Белорусского Союза офицеров. Напомним, что именно это общественное объединение наиболее активно участвует в агитации за Лукашенко во время избирательных кампаний. Причем, столичная организация в этом плане из самых активных активная", - заключает белорусское издание.