Частные и семейные детские сады в Коми освободили от налога на имущество. Соответствующий республиканский закон приняли депутаты регионального парламента на заседании сессии сегодня, 16 июня. Такая инициатива была подготовлена во исполнение распоряжения правительства Коми № 614-р об утверждении плана мероприятий на 2011 год по реализации в республике основных положений послания президента России Федеральному Собранию РФ.

Принятый закон освобождает от уплаты налога на имущество негосударственные дошкольные образовательные учреждения. Такая льгота будет способствовать снижению налогового бремени и позволит создать дополнительные стимулы для образования новых частных и семейных детских садов, что, в конечном итоге, приведет к увеличению объема предоставляемых услуг населению республики.

Сейчас в Сыктывкаре функционирует четыре частных детских сада, арендующих помещения. В текущем году планируется открыть еще два частных детсада в столице региона и Усинске. Численность детей в возрасте от 1,5 до шести лет, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, составляет 7464 человек. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.