Сбербанк России предоставит 5-летний инвестиционный кредит в объеме до 1 млрд 493 млн рублей на строительство завершающей, третьей очереди жилого комплекса "Немецкая деревня" в Краснодаре, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка России.

Получателем кредита выступает ЗАО "Немецкая Деревня", входящее в группу компаний "Европа". Третья очередь, планируемая к сдаче в эксплуатацию в IV квартале 2012 года и представляет собой мультифункциональный комплекс с жилой и коммерческой зонами, а так же объектами социальной инфраструктуры - лечебно-оздоровительным комплексом, гостиницей, центром общественного питания, подземным паркингом.

Первая очередь сдана в эксплуатацию в III квартале 2010 года и представляет собой 110 коттеджей на одну семью, 14 коттеджей на две семьи и 17 вилл. Второй очередью предусмотрено возведение до конца 2011 года 30 шестиэтажных домов, в которых расположены квартиры улучшенной планировки.

В целом в рамках проекта "Немецкая деревня" на площади более 73 га планируется возвести 170 тыс. кв. метров недвижимости, что обеспечит благоустроенным и комфортабельным жильем более 2 тыс. человек. Объем инвестиций составит 6,5 млрд рублей, в том числе сумма привлекаемых ресурсов Сбербанка России - 4 млрд рублей.