"Инвесторы уже передают из уст в уста, насколько удобно работать в Санкт-Петербурге, и для нас это очень важно, - сказала сегодня, 18 июня, в интервью Вестям в рамках XV Петербургского международного экономического форума губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. - И не менее важно для нас, что инвесторы начинают вкладывать деньги в социальные проекты. В частности, в рамках форума подписано соглашение о строительстве именно в Петербурге первого в России центра протонной лучевой терапии. Тких центров в мире всего 20, в России пока - ни одного!"

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, меморандум о намерениях по строительству в Санкт-Петербурге первого в России центра протонной лучевой терапии. Подписи под документом поставили губернатор Валентина Матвиенко и председатель правления "Центра ядерной медицины международного института биологических систем имени С.М. Березина" Аркадий Столпнер.

Как отметила на церемонии подписания Валентина Матвиенко, появление такого центра станет новым шагом в лечении больных с онкологическими заболеваниями. Медицинское учреждение будет принимать пациентов со всей России и из стран Северной Европы. "При этом, - сказала губернатор, - петербуржцы смогут проходить необходимое лечение на льготной основе, для них будет создана система бюджетных квот".

"Мы приветствуем привлечение частных инвестиций в сферу здравоохранения. Петербург - первый город, который реализует подобный проект на принципах государственно-частного партнерства. Объем инвестиций составит 150 млн долларов. Мы ведем переговоры о создании подобных центров с компанией "Росатом" и рассматриваем возможность создания в Петербурге нового кластера ядерной медицины", - уточнила Валентина Матвиенко. По ее словам, город будет оказывать содействие инвестору в скорейшей реализации проекта, в том числе подготовке градостроительной документации и создании транспортной инфраструктуры. В настоящее время уже началось проектирование медицинского центра, ведутся переговоры о закупке оборудования. Фотоархив *** Международный институт биологических систем создан в 2003 году. Основным направлением деятельности является создание сети диагностических и лечебных центров для более полного обеспечения граждан России высокотехнологичными методами диагностики и лечения. В Петербурге в настоящий момент открыт современный высокотехнологичный центр радиохирургии "Гамма нож", а также ведется строительство второй очереди центра, которая будет оснащена установкой "Кибер нож" и другим современным оборудованием. После введения второй очереди центр сможет обслуживать порядка трех тысяч пациентов, нуждающихся в радиотерапевтическом и радиохирургическом лечении.