Объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области является логичным развитием этих субъектов Российской Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 июня, заявила журналистам губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

По её словам, Санкт-Петербург и Ленинградская область всегда были единым регионом. "Мы интегрированы друг в друга. 1,5 млн жителей Санкт-Петербурга летом живут в Ленинградской области. Многие жители области работают в Санкт-Петербурге, получают здесь социальные услуги. Объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области позволило бы создать выгодный, инвестиционный регион, создать единые социальные стандарты, решать вопросы размещения инвестиционных проектов", - сказала Матвиенко.

Губернатор отметила, несмотря на то, что идея этого объединения еще не обсуждалась на федеральном уровне, руководством страны, но рано или поздно это случится, так как это идёт в логике развития регионов.

Как ранее сообщало ИА REGNUMИА, разговор об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области вновь зашёл после того как 17 июня во время Петербургского экономического форума президент России Дмитрий Медведев озвучил идею расширения Москвы для создания единого столичного федерального региона. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков после этого заявил, что у Санкт-Петербурга достаточно территорий для развития. "Вокруг Санкт-Петербурга расположены города-спутники. Это Колпино, Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Кронштадт, Сестрорецк. От центра Питера они на расстоянии от 30 до 70 километров. Между ними достаточно земель для полноценного и активного социально-экономического развития. Надо ли там строить промышленные предприятия - это вопрос. Улучшить же транспортную ситуацию в центре города присоединением еще каких-то дополнительных территорий, расположенных на его периферии, невозможно. Поэтому нынешняя "московская" схема к Петербургу, думается, не имеет никакого отношения. В столице расположены сотни различных министерств и ведомств, офисов крупных компаний - еще больше. В городе на Неве таких структур пока нет", - передала пресс-служба слова губернатора Ленинградской области.