Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ОАО "Сбербанк России" о признании недействительным решения Чувашского УФАС России. Это уже третье судебное решение, вынесенное в пользу антимонопольщиков по делу о необоснованном взимании комиссии за ведение ссудного счета, сообщили ИА REGNUM в управлении.

Напомним, комиссия Чувашского УФАС России в апреле 2010 года признала в действиях банка нарушение п.3 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции в части навязывания своим контрагентам невыгодных условий договора. При анализе рынка потребительского кредитования в Чувашской Республике за 2007-й - 9 мес. 2008 годов специалисты антимонопольного органа установили, что при предоставлении кредитов Сбербанк России взимал со своих заемщиков комиссию в виде единовременного платежа (тарифа). Размер тарифа устанавливался в процентном соотношении от суммы выдаваемого кредита. Впоследствии, в ноябре 2009 года, банк переименовал его в комиссию "За выдачу кредита".

Кассационный суд, исследовав материалы дела, признал решения судов предыдущих инстанций правомерными. "Открытие и ведение ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу - это является кредитной обязанностью банка. Таким образом, суд согласился, что подобное необоснованное взимание Сбербанком России дополнительных платежей ущемляет установленные законом права потребителей", - пояснили в антимонопольной службе Чувашии.

По данному делу Чувашское УФАС России в соответствии со ст.14.31 КоАП РФ наложило на Сбербанк России штраф в размере свыше 4,2 млн рублей, это решение поддержано и Арбитражным судом Чувашии. В настоящее время материалы административного дела находятся на рассмотрении в Первом арбитражном апелляционном суде г.Владимир.