Одна из республиканских организаций предложила правительству Татарстана выступить соинвестором проекта по созданию агропромышленного комплекса "для проживания в нем семей, исповедующих ислам". В ближайшее время проект будет передан на рассмотрение президенту Рустаму Минниханову.

Инициатором создания "мусульманского агропромышленного комплекса" в Татарстане стало ООО "Центр стратегических исследований "Общество. Ислам. Политика" (учредитель и гендиректор ЦСИ - Айрат Хакимов, бывший начальник медицинского отдела ДУМ Татарстана). Как пишет газета "Коммерсантъ. Казань", основная идея - построить в республике деревню с собственными производствами, в которой могли бы жить и работать мусульманские семьи. "Это не утопия, а реально осуществимый проект при наличии политической воли руководства республики", - уточнил помощник директора ЦСИ Ильгиз Хайсаров.

Правительство Татарстана, по мнению авторов проекта, могло бы также выступить соинвестором и определить будущую площадку - "заброшенную деревню с живописной местностью и наличием полей, в радиусе 80 км от Казани". Экономические расчеты по проекту пока не проводились, но в ЦСИ надеются, что правительство построит для жителей дома, а частные инвесторы выделят средства на "скотоводческие и птицеводческие фермы (вплоть до разведения страусов и пушного зверя), перерабатывающие цеха, а также мастерские по пошиву национальной одежды и созданию сувенирной продукции". Регламент жизни и законы, которые должны действовать в будущих поселках, не оглашаются. Известно лишь, что основным станет запрет на употребление алкоголя.

По словам Ильгиза Хайсарова, проект не успел получить широкую огласку среди чиновников и бизнеса, но "уже был успешно представлен в Министерстве сельского хозяйства республики".

В правительстве республики пока относятся к новации скептически. По словам помощника президента Татарстана Анатолия Краснова, в республике уже и так есть "целые татарские районы, где процент иных национальностей минимальный". "Именно их нужно поддерживать как корни национальной самобытной культуры. А искусственное создание мусульманских поселений обречено", - заявил Краснов.

Похожего мнения придерживаются и в ДУМ Татарстана: "В республике испокон веков много татарских сел. Пока не совсем понятно, чем будет отличаться новое село от уже существующих".