Мемориальный памятный знак в честь сахабов (сподвижников) пророка Мухаммеда открыли в историко-архитектурном комплексе Болгар. Монумент был открыт в канун Дня принятия ислама в Поволжье (922 год) и установлен на месте, объявленном "условным захоронением одного сахаба".

Команда экс-президента - ныне госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева, основателя фонда "Возрождение" - "Янарыш" осуществила очередной замысел по изобретению истории края. В канун мусульманского "Изге Болгар Жыены" - "Святого Болгарского собрания", ежегодно проводящегося в день принятия ислама волжскими булгарами, в бывшей столице Волжской Булгарии был открыт монумент, свидетельствующий о том, что сподвижники пророка жили здесь около 1400 лет назад, а один был даже похоронен.

Несмотря на явное противоречие фактам (волжские болгары только появились этих краях в конце 7 века, а сам пророк Мухаммед в 632 году уже умер), стараниями татарских историков были определены не только имена легендарных персонажей, но и указано место возможной могилы одного из них - "возле малого минарета Болгарского городища". Как сообщает официальное агентство "Татар-информ", памятный знак представляет собой восьмиугольную плиту, на которой воздвигнута арка. На ее опорах на татарском, русском, английском и арабском языках указаны имена трех сахабов, а сам знак увенчан рельефным изображением чалмы, посоха и пера. "Эти три предмета - подарок пророка Мухаммеда - принесли сахабы с собой в Волжскую Булгарию", - живописует агентство.

Как сообщало ИА REGNUM, подобное мифотворчество вызывает улыбку даже у мусульманских священнослужителей. Тем не менее, принцип монументального моделирования истории в Татарстане до сих пор себя оправдывал. Например, в 1995 году по указу Минтимера Шаймиева в Казанском кремле началось строительство мечети Кул Шариф - легендарной мечети времен Казанского ханства, место расположения которой, несмотря на отчаянные поиски археологов, так и не было найдено. В итоге огромную мечеть, изменившую до неузнаваемости облик кремля, возвели на бывшем кладбище монастыря, а найденные при рытье гробы были объявлены "захоронениями защитников Казани в 1552 году" и перенесены на Старо-Татарское кладбище.

В этом плане памятник сахабам в Болгаре, проживших (судя по официальным датам принятия ислама) более 300 лет, является просто невинной забавой, причудой реконструкторов-благоукрасителей, старающихся для "возрождения исторического наследия народов Татарстана".