В Узбекистане с 2012 года в разы может увеличиться тираж печатных изданий, чему будет способствовать создание новой компании по распространению СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил на пресс-конференции заместитель генерального директора Узбекского агентства по печати и информации Рузмат Сафаев, данная госкомпания будет создана в качестве альтернативной существующей "Матбуот таркатувчи" (бывшая "Союзпечать").

"Ожидается, что новая структура организует продажу печатных изданий практически во всех приспособленных для этого торговых точках, будь-то магазин, лавка или булочная", - отметил Сафаев.

По оценкам местных экспертов, появление конкурента действующей сети киосков "Матбуот таркатувчи" может положительно отразиться в увеличении тиража печатных изданий. Так, например, сейчас в Узбекистане, население которого составляет 29 млн., общий тираж правительственных изданий "Халк сузи", "Народное слово", "Правда Востока" не достигает даже 100 тысяч. К тому же ограниченность числа киосков не позволяет читателям купить печатную продукцию в любом удобном месте.

Следует отметить, что на сегодняшний день количество СМИ в Узбекистане составляет 1243. Наряду с печатными изданиями, теле- и радиоканалами в качестве СМИ также регистрируются веб-сайты. Сегодня 86% теле- и радиоканалов и веб-сайтов считаются негосударственными средствами массовой информации. СМИ страны издаются и выходят в эфир на семи языках проживающих в стране наций и народностей.