Желание видеть в своих рядах президента Латвии Валдиса Затлерса после окончания его полномочий выразила Партия регионов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Партия регионов призывает президента Валдиса Затлерса присоединиться к новой политической силе, Альянсу регионов, который стартует на внеочередных выборах в Сейм, если народ проголосует за это 23 июля", - говорится в письме Затлерсу.

Партия отмечает, что Затлерс в период своего президентства часто посещал края Латвии, встречался с людьми и утверждал, что будущее Латвии зависит от сильных регионов. Своей инициативой роспуска Сейма президент вернул людям веру в то, что действия каждого жителя, вовлеченного в политические процессы, могут вывести государство из кризиса. Партия регионов объединяет в основном представителей самоуправлений Рижского региона.

Как уже писало ИА REGNUM, почти половина населения Латвии (44%) рекомендовали бы уходящему президенту Валдису Затлерсу по окончании срока полномочий учредить новую политическую партию, стать ее лидером и баллотироваться на внеочередных парламентских выборах. Согласно проведенному компанией "Latvijas fakti" июньскому опросу, всего 11,4% жителей хотели бы, чтобы Затлерс присоединился к "Единству". И совсем немногие - чтобы он вошел в другие партии. 2,6% рады были бы его сотрудничеству с "Центром согласия", 0,8% - за присоединение Затлерса к СЗК, 0,9% - за национальный блок, и другие партии назвали еще 0,7% респондентов. В то же время оставить политику и вернуться в медицину президенту посоветовали бы 19,4% респондентов. В опросе с 10 по 19 июня участвовали 1002 гражданина Латвии.