22 июня министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, выступая в парламенте, неожиданно призвал руководство НАТО немедленно прекратить военные действия в Ливии, чтобы обеспечить доставку населению этой страны гуманитарной помощи. Как сообщает BBC, Фраттини заявил, что доверие к НАТО может пошатнуться из-за потерь среди мирного населения в результате бомбардировок Триполи. Глава итальянского МИДа также порекомендовал опубликовать результаты бомбежек и выводы, которые позволят в дальнейшем исключить нанесение авиаударов по гражданским целям в Ливии.

Накануне, 21 июня, с аналогичным заявлением выступил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса. В брюссельской студии телеканала Euronews Муса заявил: "Военные операции, сколько бы они не продолжались, с ливийской проблемой не справятся. Решение остается в политической плоскости. Для начала нужно прекратить огонь. Наступит переходный период - очень непродолжительный, главной задачей которого будет подведение к становлению новой Ливии". Напомним, уже в конце июня Амр Муса покидает пост генсека ЛАГ, который занимал в течение 10 лет.

Тем временем в Ливии войска лидера Джамахирии Муаммара Каддафи снова начали наступление на стратегически важный портовый город Мисрата. Правительственные войска подвергли Мисрату интенсивному ракетному обстрелу. В ходе ожесточенных боев, происходящих на западных и восточных окраинах города, ливийские повстанцы несут тяжелые потери.

Согласно ливийскому телевидению, войскам полковника Каддафи удалось сбить вертолет сил НАТО "Апач" в 160 км от столицы страны Триполи. Представители Североатлантического альянса подтвердили потерю беспилотного вертолета, но опровергли информацию, что это был "Апач" с людьми на борту.