C 10 по 16 июля на территории Калужской области пройдет молодежный инновационный форум "Энергоэффективность и безопасность". Организатором мероприятия является госкорпорация "Росатом" при участии ОАО "РусГидро" и компании Schneider Electric. Партнерами мероприятия выступают АНО "Информационные центры атомной отрасли", Молодежная ассоциация молодых атомщиков и Международная ассоциация корпоративного образования. Спонсорами проведения форума являются топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и ОАО "Концерн "Росэнергоатом". Форум проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росатома, в мероприятии примут участие молодые атомщики и энергетики, в том числе более 300 молодых сотрудников различных предприятий Росатома, включая научно-исследовательские институты, атомные электростанции, предприятия ядерного оборонного комплекса и атомного машиностроения, заводы по обогащению и фабрикации ядерного топлива. В числе участников будут также представители молодежного актива гидроэнергетиков и компании Schneider Electric.

Ключевым элементом форума станет обширная образовательная программа, темами которой станут инновации (включая такой актуальный аспект, как коммерциализация инноваций), энергоэффективность и ресурсосбережение на предприятиях, безопасность (с упором на культуру безопасности), стратегия развития отечественной энергетической отрасли. Ожидаются отдельные выступления и мастер-классы по таким вопросам, как форсайт, управление проектами, патентоведение, внедрение "Производственной системы Росатома" и другие.

В ходе форума пройдет II этап отраслевого конкурса молодежных инновационных проектов "Инновационный лидер атомной отрасли". В нем принимают участие молодые сотрудники (индивидуально или в составе творческих коллективов) - авторы инновационных проектов и проектных идей. В ходе второго этапа им предстоит вживую защитить перед коллегами и экспертным сообществом свои проекты. Победители конкурса получат материальные премии.