Сегодня, 22 июня, в Санкт-Петербургском "Атомэнергопроекте" (СПбАЭП) открылась трехдневная научно-техническая конференция молодых атомщиков "Команда-2011". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СПбАЭП,участие в ней принимают представители 19 предприятий атомной отрасли России.

Конференция открылась минутой молчания: собравшиеся почтили память пятерых руководителей и ведущих сотрудников предприятий атомной отрасли - ОАО "ОКБ "Гидропресс", ОАО "ОКБМ Африкантов" и ОАО "Атомэнергомаш", погибших в авиакатастрофе в Карелии в ночь на 21 июня.

На конференции планируется сделать упор на изучении и обобщении отечественного опыта проектирования АЭС, с учетом того, что в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях существуют различные подходы к решению одних и тех же задач. Своими идеями поделятся проектировщики, инженеры, сотрудники действующих атомных электростанций, ОАО "ОКБ Гидропресс", ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "ИК "ЗИОМАР", Специализированного НИИ приборостроения, Сибирского химического комбината и других предприятий атомной отрасли.

Конференция "Команда-2011", в том числе призвана стать одним из эффективных механизмов формирования нового поколения профессиональных кадров в отрасли, его единства в понимании стоящих задач и важности передачи опыта, накопленного десятилетиями. По словам президента Молодежного ядерного общества СПбАЭП Дмитрия Никитина, молодым специалистам и проектировщикам очень важно следить за всеми новшествами в атомной отрасли, чтобы не потерять хватку, повысить квалификацию. "Особенно это важно в свете активного развития атомной отрасли в России, наращивания ее потенциала, несмотря на события на АЭС "Фукусима-1" в Японии", - добавил он.

"Петербургская проектная школа известна своим высочайшим уровнем подготовки, комплексным подходом в учебных программах для молодежи. В свете "постфокусимских" требований следует отметить, что петербургские проектировщики традиционно особое внимание уделяют вопросам безопасности атомных станций - молодые специалисты изначально изучают этот аспект с учетом всех требований, получивших сегодня широкое обсуждение в обществе", - отметил Никитин.

Напомним, что мероприятие проходит в третий раз и организовано Молодежным ядерным обществом Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта".

Напомним также, что ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (ОАО "СПбАЭП") - инжиниринговая компания, сооружающая современные и безопасные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию. 100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России. По проектам ОАО "СПбАЭП" или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.