Специалисты "Комиэнерго" готовят площадку для следственного эксперимента в Троицко-Печорском районе Коми. Это позволит выяснить причину наезда водителя автобуса на провисший провод. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Комиэнерго".

Сотрудники филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" предоставили правоохранительным органам все необходимые для расследования документы и материалы. Для того, чтобы выяснить причину наезда водителя автобуса на провод, сотрудники Комиэнерго по обе стороны дороги установят две деревянные опоры высотой 5 метров от земли. На них будет крепиться провод с провисом.

По утверждению пассажиров - участников ДТП на автодороге с.Усть-Илыч - пгт.Троицко-Печорск, еще за 15 метров до провисшего провода они сообщили водителю автобуса о препятствии. Однако он продолжил движение автотранспорта. По словам водителя, никакой помехи он не заметил. Результаты следственного эксперимента позволят восстановить точную картину происшествия и сделать правоохранительным органам объективные выводы. Также в Троицко-Печорском районе работает комиссия МРСК Северо-Запада, которая устанавливает причину излома траверсы опоры на линии 35 кВ. Повреждение оборудования стала причиной провиса провода над автодорогой.

Как сообщало ИА REGNUM, ДТП произошло 21 июня на 42-м км автодороги Троицко-Печорск - Усть-Илыч (Троицко-Печорский район). Автобус марки ПАЗ-32050 при пересечении ЛЭП напряжением 35 кВ передней частью наехал на провисший кабель. В результате соприкосновения с находящимся под напряжением проводом двигатель автобуса заглох. В салоне находились 15 пассажиров и водитель. Три человека, выходивших из автобуса через переднюю дверь, в результате поражения электрическим током погибли. Автобус в результате замыкания сгорел.