"Кто бы ни был представлен сейчас в губернаторы Санкт-Петербурга, до выборов в декабре он может работать только с приставкой "исполняющий обязанности" - иначе это будет очередным плевком в лицо горожанам", - прокомментировал ИА REGNUM последствия возможного ухода нынешнего губернатора Валентины Матвиенко лидер регионального "Яблока" Максим Резник.

По словам оппозиционера, если назначение нового руководителя Санкт-Петербурга произойдет еще до избрания нового созыва Законодательного собрания города, петербуржцы лишний раз убедятся, что от их голосования ничего не зависит - ведь градоначальник будет утвержден уходящим составом депутатов.

"Что касается причин потенциального перемещения Валентины Матвиенко на достойную и почетную, но синекурную должность, их может быть множество - можем, к примеру, предположить, что у нее низкий рейтинг и она "тянет" партию власти вниз", - заявил Резник. "Сам факт оцениваем позитивно - наша партия требует отставки Матвиенко с 2006 года, слишком много претензий в ее адрес накопилось", - подчеркнул он.