Лидером "Правого дела" на съезде партии в Москве избран стал бизнесмен Михаил Прохоров. Его поддержали 107 делегатов из 109. В своём выступлении на съезде Прохоров предложил "Правое дело" сделать второй партией власти, значительная часть его обращения была посвящена политической модернизации. В частности, он высказался за отказ от проведения выборов в Госдуму на основании только партийных списков и выступил за расширение полномочий местных властей, их избираемость.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 июня председатель регионального отделения партии "Правое дело" Сергей Цыбуков провел "рабочую встречу" с вице-губернатором города, главой администрации губернатора Михаилом Осеевским. Официальное сообщение партячейки гласит: "На встрече стороны обменялись мнением о происходящем в региональном отделении партии. Цыбуков проинформировал о работе по подготовке к участию во внеочередном всероссийском съезде, где предполагается избрание лидером партии "Правое дело" Михаила Прохорова". Вице-губернатор в ответ "пожелал "Правому делу" "появления в партии новых лиц, свежих идей, конструктивных предложений" и пригласил к участию в городских проектах".

Напомним, что на внеочередной конференции петербургского "Правого дела" 18 июня лидер городского филиала Сергей Цыбуков был смещен с поста, а на его место - неожиданно для местного руководства - избран предприниматель и бывший член "Единой России" Максим Долгополов. Однако уже в начале недели федеральный исполком партии признал как саму конференцию, так и ее результаты нелегитимными. Новый раут формирования руководящего аппарата отделения состоялся уже после общероссийского съезда партии 25 июня.