29 июня в Госдуме РФ планируется рассмотрение во втором чтении пакета поправок к федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". "Архнадзор" в целом поддерживает законопроект, предложенный ко второму чтению. Рабочая группа при комитете по культуре, в состав которой входят представители движения, провела большую работу, в результате которой он претерпел кардинальные изменения и существенно изменился к лучшему. К примеру, появились важнейшие статьи, регламентирующие режим территории объекта культурного наследия", - сообщила ИА REGNUM координатор общественного движения "Архнадзор" Наталия Румянцева.

Вместе с тем градозащитница отметила, что законопроект все еще сохраняет недостаточную проработанность некоторых важных разделов. "Остались вопросы, которые мы считаем недостаточно проработанными, - сказала она. - В их числе - целый раздел, посвященный сохранению объектов культурного наследия и, в частности, приспособлению памятников к современному использованию как виду такого сохранения. На наш взгляд, предлагаемая к принятию формулировка, которая разрешает изменение параметров памятника, дает недобросовестным пользователям лазейку для того, чтобы проводить работы по реконструкции и строительству, запрещенные на объектах культурного наследия. Изменение параметров объекта как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, - в принципе, нередкая ситуация при реставрации, поэтому она нуждается в правовом регулировании. А опасность расширительного толкования этой нормы можно исключить внесением в соответствующую статью четкого и исчерпывающего перечня допустимых видов работ".

"Безусловно, и после принятия этого законопроекта в сфере охраны памятников еще будет над чем работать, так что я надеюсь, что этот пакет поправок - не последний", - закончила Наталия Румянцева.