Всероссийская акция "Нет наркотикам, нет анаболикам" пройдет в Свердловской области 29 и 30 июня. В эти дни известные музыканты посетят реабилитационные центры и выступят с концертами в нескольких городах региона. Об этом 27 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам главного внештатного нарколога министерства здравоохранения Свердловской области Олега Забродина, порой встречи с людьми, пользующимися в обществе большим авторитетом, могут оказать на человека, имеющего проблемы с наркотиками, гораздо больший эффект, чем целевые программы и традиционные профилактические мероприятия, организованные различными ведомствами.

Планируется, что всероссийская акция начнется именно со встреч. Они пройдут в специальных учреждениях Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила и Первоуральска 29 июня.

Олег Забродин отметил, что при необходимости министерство здравоохранение развернет в этих учреждениях мобильные пункты для проведения экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Планируется, что 30 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, на которых выступят как местные творческие коллективы и исполнители, так и гости - группы "Чичерина", "Ночные снайперы", "Матрица" Глеба Самойлова, "Земляне" и многие другие. Причем в Первоуральске в этот день пройдет сразу два концерта.

В Екатеринбурге концерт состоится 30 июня в 17.00 на площади 1905 года. Добавим, что аналогичные акции прошли в Тамбове, Курске и Ростове-на-Дону.