Президент РФ Дмитрий Медведев 27 июня встретился с лидером партии "Правое дело" Михаилом Прохоровым. На встрече обсуждались последние инициативы по децентрализации власти и предстоящие парламентские выборы.

"Ваши идеи где-то коррелируются с моими представлениями, потому что на Петербургском форуме я выступил с идеей децентрализации властных полномочий. Где-то ваши предложения носят революционный характер и требуют внимательного осмысления, но совершенно очевидно, что централизация полномочий, даже в таком очень сложном федеративном государстве, как Россия, не может продолжаться бесконечно", - сказал Медведев. Прохоров в свою очередь высказал мнение о том, что целесообразно будет вернуться к выборам мэров Москвы и Санкт-Петербурга, а также сделать выборными должности прокуроров для оздоровления судебной системы.

"Мне кажется, сейчас наша страна излишне централизована, нужна большая децентрализация, потому что это позволит решить ту проблему, которая возникает в нашей стране. Мы предлагаем ввести 25% одномандатников в Государственную Думу, что позволит талантливым людям, минуя политические партии, попасть на политическую арену", - добавил лидер "Правого дела.