В Коми начнут добывать и перерабатывать титановую руду. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся 27 июня, сообщил зам. губернатора Александр Буров. Также он сказал, что ЗАО "Руститан" приступило к разработке Пижемского месторождения рассыпного титана в Усть-Цилемском районе. "Это месторождение является крупнейшим в мире и составляет 50% всех титановых запасов России. Его ресурсы составляют более 2,5 миллиардов тонн, не считая сопутствующих полезных ископаемых", - отметил Александр Буров.

Как отметил председатель Совета директоров ООО "Русские минеральные ресурсы" Анатолий Ткачук, на данный момент уже проведена технико-экономическая оценка освоения месторождения и организации на его базе интегрированного химико-металлургического комплекса, включающего горнодобывающее предприятие, горно-обогатительный и химико-металлургический комбинаты. В ближайшие три года будут проводиться геологоразведочные работы, затем начнется строительство инфраструктуры, а еще через 7 лет будет запущен металлургический комплекс.

По словам председателя совета директоров ЗАО "Русские титановые ресурсы" Алексея Новикова, мощность предприятия - 3 миллиона тонн руды в год, или более 75 000 тонн пигментного диоксида титана и 10 000 тонн титановой губки, являющиеся незаменимыми в авиастроении и медицине. Запасы титановой руды, отрабатываемые открытым способом, обеспечат промышленную эксплуатацию химико-металлургического комплекса более чем на 150 лет.