29 июня 10 одаренных школьников Пермского края, которые углубленно изучают физику, отправятся в Израиль. Эту поездку продолжительностью 21 день оплачивает краевой бюджет. Ребята будут готовиться к участию и победе в престижном международном конкурсе "Первый шаг к Нобелевской премии по физике".

В этом конкурсе обычно побеждают ребята из США, Японии и Израиля. В 2012 году есть все шансы победить у пермских школьников. Для этого с ними будут заниматься лучшие израильские физики.

В составе пермской делегации ученики школ Перми, Соликамска, Березников. Все ребята - победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, а некоторые из них представляли Пермский край на всероссийской олимпиаде по физике в Оренбурге.

Для школьников подготовлена насыщенная программа в Израиле: ежедневная восьмичасовая учеба и работа над исследовательскими проектами по экспериментальной и теоретической физике, поездки в лаборатории университета им.Бен-Гуриона и Центра юных физиков им.Илана Рамона.