В соответствии с изменениями в юридической структуре Swedbank AS, эстонского дочернего предприятия шведского финансового предприятия Swedbank AB, эстонское отделение продало материнскому предприятию принадлежавшие ему отделения Swedbank в Латвии и Литве. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 июня, сообщили в Swedbank AS, отметив, что отныне латвийское и литовское отделения становятся полноценными дочерними предприятиями Swedbank AB, сравнявшись по статусу с эстонским отделением.

С этой целью из акционерного капитала эстонского Swedbank AS изъяты 517,8 млн акций. В связи со сделкой Swedbank AS выплатит 243 миллиона евро дивидендов. Эти дивиденды вытекают из ранее полученной в Латвии и в Литве прибыли, налоги с которой уже заплачены как в Латвии, так и в Литве. С первого июля объём акционерного капитала Swedbank AS составит 85 миллионов евро. Вместе с резервами и нераспределённой прибылью собственные средства банка составят 925 миллионов евро. Также подчеркивается, что сделка между Swedbank AS и Swedbank AB (publ) является сделкой внутри всей финансовой группы и не повлияет на прибыль группы.

Напомним, в течение 2007-2008 годов два крупнейших банка Эстонии SEB Uhispank (теперь - SEB) и Hansapank (теперь - Swedbank) окончательно перешли в руки шведского капитала.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по мнению эстонского журналиста Андреса Райда, шведские банкиры воспользовались затруднением эстонской экономики, занявшись перераспределением собственности внутри некогда успешных эстонских предприятий. Летом 2010 года было объявлено о банкротстве одного из крупнейших предприятий Прибалтики по изготовлению пластиковых окон Glaskek, задолжавшей шведским финансовым учреждениям. В декабре 2010 года было объявлено банкротом крупнейшее текстильное предприятие Эстонии Krenholm. Накануне банкротства владеющий предприятием шведский инвестиционный фонд Boras Wafveri вывел крупные активы недвижимости из собственности предприятия.

В адрес шведских банков звучит много обвинений в том, что именно их необдуманная политика поспешного и массированного кредитования вызвала стремительную инфляцию в странах Прибалтики, вылившуюся в проблемы на рынке недвижимости. Со своей стороны, видные политические деятели Швеции отрицают эти обвинения.