В следственном управлении Службы национальной безопасности Армении (СНБ) завершилось предварительное расследование по уголовному делу М. Тумасяна, возбужденному по факту кибермошенничества, связанного с подделкой электронных карт и различных махинаций с использованием информации со счетов клиентов.

Как сообщили ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре Армении, осуществляющий надзор над законностью предварительного следствия прокурор утвердил обвинительное заключение.

В ходе следствия выяснилось и было обосновано, что М. Тумасян, находясь в Москве, в начале сентября 2008 года познакомился через Интернет с неустановленной следствием личностью, выступающей под псевдонимом "Loader". Данный фигурант выразил готовность предоставить информацию, записанную на магнитных лентах банковских электронных карт, выпущенных американским банком "Citibank" - для изготовления фальшивых дубликатов банковских карт и похищения сумм из банкоматов "Citibank" в Соединенных Штатах.

Для осуществления преступного замысла была сформирована стабильная организованная группировка, члены которой в период с сентября по ноябрь 2008 года действовали на территории различных государств - в России, Мексике и США.

Члены ОПГ, поддерживая связь через Интернет, в течение сентября - ноября 2008 г. похитили в США из банкоматов "Citibank" и сети магазинов "7-11" как минимум $ 436,5 тыс.

Уголовное дело направлено в суд общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк г. Еревана - для рассмотрения по существу.