Еврокомиссия разрешила Латвии использовать 300 млн евро из средств, предназначенных на поддержку банковского сектора. Средства пойдут на покрытие дефицита государственного бюджета, сообщил сегодня, 29 июня, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Латвии Янис Крастиньш.

10 июня министерство финансов Латвии направило письмо Еврокомиссии и МВФ с просьбой разрешить использование части средств из стабилизационного фонда. По мнению Минфина, условия для высвобождения 300 млн евро из резервов допустимо, поскольку поставленные перед страной условия были выполнены: план реорганизации Latvijas Hipotēku un zemes bankа в апреле был предоставлен Еврокомиссии, тогда как 17 мая правительство утвердило стратегию продажи банка Citadele и решения проблем Parex banka. Оценки выполнения четвертого дополнения к меморандуму о взаимопонимании Еврокомиссия дала позитивный ответ на запрос Латвии после.

Как сообщало ИА REGNUM, фонд стабилизации банковского сектора был создан в соответствии с договоренностью Латвии и пула международных кредиторов из средств предоставленного ими займа. До сих пор в стабфонде были заморожены средства в размере 1,2 млрд евро.