"Всем членам комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения необходимо уйти от озвучивания проблем к конкретным предложениям по их решению. Хватит уже изучать вопрос, надо его реализовывать", - заявил заместитель главы республики Коми Константин Ромаданов на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Одним из основных вопросов на совещании стало обсуждение темы обустройства автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, необходимого для отдыха водителей. По информации ГИБДД, общая протяженность автодорог, проходящих по территории республики, составляет порядка 6 тысяч километров. На данных автодорогах обустроено всего 17 мест для отдыха водителей.

"Этого явно недостаточно. Кроме того, санитарно-гигиенические зоны должны в обязательном порядке включать установку туалетов и контейнеров для сбора мусора. Дополнительно может быть предусмотрена зона технического осмотра с эстакадой и смотровой канавой, а при наличии пунктов торговли и питания - зона сервиса. Тем не менее, даже имеющиеся стоянки не оборудованы в соответствии с требованием нормативных стандартов. А эта необустроенность напрямую влияет на безопасность дорожного движения", - отметил в своем выступлении заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Коми Алексей Осташов.

Заместитель руководителя Дорожного агентства Республики Коми Валерий Пронин проинформировал членов комиссии о том, что для решения данного вопроса необходимо разработать генеральную схему по размещению дорожного сервиса и попытаться привлечь частных инвесторов. На вопрос Константина Ромаданова о способах привлечения инвесторов, ответа не прозвучало.

"Я даю месяц Дорожному агентству разработать конкретный план по привлечению инвесторов, чтобы не за бюджетные деньги развивать сервис. Хватит уже изучать вопрос, надо его реализовывать. Всем членам комиссии прошу направить свои предложения", - сказал заместитель главы республики.