Крупнейший в Эстонии филиал шведского Swedbank предлагает своим клиентам участвовать в инвестиционном вкладе "Россия 5" сроком на 3 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 июня, сообщили в эстонском филиале Swedbank, отметив, что вклад связан с торгуемым на бирже фондом Market Vectores Russia ETF, который отслеживает динамику индекса DAXglobal Russia.

Крупнейшие инвестиции фонда сделаны в нефтегазовый, стальной и финансовый секторы российской экономики. При этом Swedbank гарантирует 100%-ную сохранность суммы вклада.

По словам старшего специалиста Swedbank Markets по развитию финансовых продуктов Марии Гофман, для нынешней России характерен быстрый экономический рост. "В соответствии с последними прогнозами МВФ, экономика России в 2011 году вырастет на 4,8% и в 2012 году - на 4,5%. Одна из главных причин быстрого роста российской экономики и российского рынка акций - повышение цен на нефть, газ, металл и прочее сырьё. Предполагается, что спрос на различное сырьё из-за роста населения планеты и растущего потребления во всём мире повысится, и Россия от этого выиграет", - отметила Гофман. Она также подчеркнула, что снижающийся уровень безработицы будет способствовать росту потребления российских семей.

Как отметили в Swedbank, в соответствии с исследованием, проведённым Bank of America Merrill Lynch, нынешней весной Россия была среди портфельных управляющих, инвестирующих в развивающиеся рынки, самым популярным регионом.