Координационный совет по вопросам защиты украинского языка при Киевской городской организации общества "Мемориал" имени Василия Стуса и еще 20 известных общественных деятелей призывают президента Украины Виктора Януковича не допустить "нивелирования статуса украинского языка и подрыва государственности Украины". Соответствующее обращение обнародовано сегодня, 29 июня, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Несмотря на то, что Конституция Украины, как и решение Конституционного Суда Украины, являются обязательными к исполнению на всей территории Украины, не прекращаются покушения на фундаментальные положения основного закона... Прежде всего это касается государственных должностных лиц высшего уровня - премьер-министра Украины Николая Азарова, первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева, вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова, первого заместителя главы администрации президента Украины Ирины Акимовой, министра внутренних дел Анатолия Могилёва, а также народных депутатов Украины и многих других чиновников высокого ранга, которые пренебрегают требованиями Конституции Украины и действующего законодательства", - говорится, в частности, в заявлении. "Несмотря на то, высокопоставленные должностные лица обязаны пользоваться украинским языком как языком официального общения во время исполнения ими служебных обязанностей, они неоправданно используют негосударственный язык в публичной деятельности", - подчеркивают инициаторы обращения.

"Не способствует уважительному отношению к государственному языку как одной из основ конституционного строя на Украине и то, что президент Украины и работники его администрации не поддерживают украиноязычные средства массовой информации, в частности, проигнорировали обращение Комитета защиты украинских журналистов об учреждении Дня украиноязычной прессы, вместо этого патронировали проведение в стране конгресса Всемирной ассоциации русскоязычной прессы", - отметили они.