29 июнz Верховным судом Республики Коми вынесен обвинительный приговор в отношении 42-летнего Евгения Пояркова, изнасиловавшего несовершеннолетнюю жительницу Прилузского района и угрожавшего последней убийством. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

На основании доказательств, представленных стороной обвинения, судом установлено, что 11 января 2011 года Поярков после употребления спиртного, воспользовавшись доверием проживавшей с ним в одном доме несовершеннолетней девочки, оставшейся в квартире без родителей, проник в квартиру последней и изнасиловал ее. Насильника не остановило ни то, что девочка была подругой его приёмной дочери, ни присутствие малолетней сестры потерпевшей, которая видела происходящее. В ходе изнасилования и после него Поярков угрожал убийством потерпевшей.

Проведенная в отношении насильника экспертиза показала, что он являлся вменяемым, а из характеризующих материалов установлено, что ранее он был неоднократно судим, в том числе за совершение двух изнасилований. Новое преступление Поярков совершил спустя 8 месяцев после освобождения из мест лишения свободы. В ходе судебного заседания насильник в содеянном не раскаялся.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры республики, признал подсудимого виновным по всем пунктам обвинения и квалифицировал его действия по п."а" ч.3 ст.131 УК РФ (половое сношение с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, совершённое в отношении несовершеннолетней) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Пояркову назначено окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 2 года.