Президент РФ Дмитрий Медведев 30 июня во Владивостоке на совещании по вопросу подготовки к проведению недели АТЭС в жесткой форме высказался о ситуации с передачей земель, принадлежащих Министерству обороны. "Куда ни плюнь, во Владивостоке везде земли Министерства обороны. Хватит на этих землях сидеть - ни сами ничего не делаете, ни другим не даете", - отметил Дмитрий Медведев.

Президент потребовал, чтобы министр обороны Анатолий Сердюков лично приехал во Владивосток и через две недели лично доложил о ситуации и путях её разрешения. А уже через месяц должен быть готов документ, передающий все земли для строительства объектов саммита АТЭС из ведения Минобороны.

При этом, Дмитрий Медведев отметил, что не допустит никаких махинаций с этими землями. "Всех, кого за руку поймают на незаконной продаже земли, привлечем к уголовной ответственности - сидеть будут!" - заметил президент. "Как ни приеду во Владивосток - земли не переданы. С этим бардаком надо кончать!" - резюмировал он свое отношение к данной ситуации.