Согласно приговору Олмазарского районного суда по уголовным делам Ташкента, все движимое и недвижимое имущество прекратившего существование частного банка "Алп жамол банк" обращено в доход государства через ликвидационную комиссию, сообщает 30 июня uzmetronom.com.

"По неофициальным сведениям, мажоритарный владелец "Алп жамол банка" Мухиддин Асомиддинов сейчас предположительно проживает в бывшей столице Казахстана Алматы. Казахстан банкир выбрал не случайно. Эту страну для приложения своих сил и талантов давно избрала династия братьев Шодиевых, самый известный представитель которой - Фаттах Шодиев - казахстанский олигарх узбекского происхождения, равно как и другие члены его семьи, приходится родственником бывшему мажоритарному владельцу "Алп жамол банка", - отмечает узбекское издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте прошлого года Центральный банк Узбекистана за нарушения банковского законодательства отозвал лицензию частного коммерческого банка "Алп Жамол банк" на проведение банковских операций и операций в инвалюте, а все частные вкладчики этой банковской структуры были переведены в государственный коммерческий "Халк банк" (Народный банк). На 1 января 2010 года активы "Алп жамол банка" составляли 118,6 млрд. сумов ($66,9 млн), количество клиентов на тот же период превышало 155 тысяч юридических и физических лиц. Филиалы банка функционировали в Ташкентской, Кашкадарьинской, Наманганской и Самаркандской областях республики.