Федеральный еженедельник "Российские вести" в статье о состоявшейся 19 июня скандальной премьере Большого театра "Золотой петушок", на которой перед зрителями предстал стилизованный в качестве герба России двуглавый петух, отмечает:

"Столь вольготное обращение с государственной символикой - дело серьезное, и за надругательство над гербом РФ в Уголовном кодексе даже предусмотрена специальная статья. Так, например, в Федеральном конституционном законе от 25 декабря 2000 г. №2 ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации" (статья 11) читаем: "Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

А в УК РФ, в статье 329, в главе "Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации" ясно сказано: "Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федераци наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

В пояснениях к закону читаем: "Надругательством над Государственным гербом или Государственным флагом РФ является их осквернение как символов государства - срывание герба или флага, внесение в герб или нанесение на флаг надписей, знаков, изображений, искажающих смысл этих символов, с целью или без цели принизить авторитет Российского государства"

Интересно, прокуратура России увидит ли в отпетушении Герба России акт надругательства над ним?"