Россия, Белоруссия и Казахстан сегодня, 1 июля, перенесли все виды таможенного контроля на внешнюю границу Таможенного союза. Все виды госконтроля на российско-белорусской границе отменяются, в то время, как российско-казахстанская граница сохраняет статус государственной.

По словам начальника аналитического управления Федеральной таможенной службы РФ Владимира Ивина, на российско-белорусской границе вообще не будет никаких контролёров: "Не будет заметно, что вы пересекаете границу и должны пройти контроль". При этом граница России и Казахстана сохраняет государственный статус. Пересекать её можно будет только в пунктах пропуска. "В регионе деятельности Южного таможенного управления с Республикой Казахстан граничат Астраханская и Волгоградская области. Сегодня прекратили свою работу таможенные посты ЖДПП Аксарайский, Красноярский и МАПП Харабали Астраханской таможни, а также Палласовский таможенный пост Волгоградской таможни. Накануне, 30 июня, на границе состоялись торжественные мероприятия, посвященные переносу таможенного контроля на внешние границы Таможенного союза, в которых приняли участие представители областных и местных Администраций, таможенники, пограничники и сотрудники других контролирующих органов. Руководители Астраханской и Волгоградской таможен поблагодарили личный состав за многолетнюю добросовестную службу. После торжественного спуска флага таможенных органов Российской Федерации официальные лица встретились с представителями средств массовой информации и ответили на все интересующие общественность вопросы", - сообщает пресс-служба ФТС.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2012 года Россия, Белоруссия и Казахстан вводят в действие Единое экономическое пространство.