Сегодня, 1 июля, воспитанники детского дома №6 Челябинска получили персональные ноутбуки. Помощь в приобретении техники и подключении ее к беспроводным сетям оказали южноуральские предприниматели, региональное отделение Российского детского фонда и Ростелеком, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, с инициативой об обеспечении каждого воспитанника детских домов Челябинской области персональным ноутбуком выступил в начале недели губернатор Михаил Юревич. Тогда же он обратился к представителям частного бизнеса и жителям области с предложением поучаствовать в этой акции. Сегодня в детском доме №6 Челябинска ей был дан своеобразный старт.

Сегодня же ноутбуки подключили к интернету - в этом Михаил Юревич и один из воспитанников детского дома Федор Белобров убедились сами, вместе протестировав, как работает сеть.

Кроме того, на все персональные ноутбуки детей из детских домов будут установлены специальные программы, которые не позволяют выходить на сайты, содержащие не рекомендованный для школьников контент.