Украинцы в принципе готовы отказаться от политических свобод в обмен на экономический рост. Об этом свидетельствуют данные международного исследования, проведенного для Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка в 29 странах Западной и Восточной Европы и Средней Азии, сообщает 1 июля ВВС.

Согласно полученным данным, только 30% опрошенных украинцев заявили, что они удовлетворены жизнью. "Этот показатель на Украине снизился по сравнению с 2006 годом на 8% и является ниже среднего показателя в странах с переходными экономиками", - говорится в материале. "Больше всего уровень удовлетворения жизнью за 4 года снизился у представителей украинского среднего класса и молодежи. В то же время, только 25% опрошенных украинцев высказали поддержку политической системе, которая бы объединяла демократию и экономические принципы свободного рынка. Почти 20% опрошенных на Украине вообще заявили, что политическая и экономическая система не имеют значения, и около 15% высказались в пользу плановой экономики и авторитарного стиля правления при определенных обстоятельствах", - говорится в результатах опроса.

Отдельно подчеркивается, что украинские респонденты также допускали, что готовы были бы отказаться от политических свобод в обмен на экономический рост. Коррупцию украинцы назвали одной из самых больших проблем, особенно их беспокоит необходимость платить взятки медикам.