Улучшение отношений с Турцией в интересах Израиля, особенно в период политической изоляции страны, сказал президент Израиля Шимон Перес в интервью турецкой газете "Haberturk". Мы очень дорожим отношениями с Турцией. Чем раньше они восстановятся, тем лучше для нас", - сказал Перес.

Напомним, что отношения между Турцией и Израилем резко обострились после проведенного 31 мая 2010 года израильским спецназом захвата "Флотилии свободы", пытавшийся прорвать морскую блокаду сектора Газа. В результате были убиты девять человек и 33 получили ранения. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В январе этого года израильская комиссия под руководством судьи Якова Тиркеля признала законными действия военнослужащих во время захвата турецкого парома, пытавшегося прорвать блокаду сектора Газа в мае прошлого года. Комиссия сочла, что морская блокада Газы, введенная Израилем, не противоречит международному праву, так же, как и его действия по недопущению в сектор "Флотилии свободы". В январе Турции был представлен отчет по итогам расследования израильской комиссии. Тогда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг результаты расследования и заявил, что выводы комиссии не имеют никакой ценности и им нельзя доверять.

Кроме того, турецкий премьер назвал обнародованный доклад израильской правительственной комиссии предвзятым и заказным. Ранее Эрдоган также требовал признания Израилем своих ошибок и принесения извинений семьям погибших в результате нападения на "Флотилию свободы". Турецкий премьер назвал политику Израиля государственным террором.