Объединение "Новая Молдавия" 4 июля выступило с декларацией "Время политической воли: "Новая Молдавия - открытая Молдавия", в которой объявила о своем присоединении к Общероссийскому народному фронту. ИА REGNUM публикует текст декларации полностью:

"Проведя серию консультаций со своими сторонниками, "Новая Молдавия" приняла решение о свободном присоединении к Народному фронту Путина - сетевой структуре, которая, перейдя границы России, взяла курс на создание не профессионально-бюрократической, но живой сети соотечественников по культурно-языковому и цивилизационному принципу, по ту сторону национальных, гражданских и политических идентичностей.

Как для России, так и для многих искренне сочувствующих ей за рубежами РФ, Владимир Путин, в первую очередь, стал символом Политической Воли. Именно в этом - в политической воле - сегодня более всего нуждается Молдавия.

Не идет, безусловно, речи о каком-либо "вмешательстве России во внутренние дела Молдавии". Хотя обвинения такие наверняка прозвучат со стороны тех, кто помешан на провинциальной черно-белой "геополитике" и навязчивых образах и фобиях времен Холодной войны.

Но мы живем в глобальном открытом мире - мире транснациональных корпораций и транснациональной политики. Наше общенациональное достоинство сегодня заключается в стремлении жить в открытом обществе, в конкурентоспособной, цивилизованной, свободной стране, равно открытой как в сторону Запада, так и в сторону Востока. Поэтому чем дальше, тем объективно меньше будет становиться у Молдавии "внутренних дел", самоизоляции и фобий, за которыми прячутся интересы не общества, а узких олигархических групп. Тем больше будет гражданского стремления к высоким общемировым общественно-политическим стандартам, коим нынешние молдавские "элиты" никоим образом не соответствуют. Тем больше будет свободной и открытой конкуренции идей, людей и проектов.

Нынешние политические "элиты" Молдавии на протяжении 20 лет молдавской независимости доказали свою профнепригодность и неконкурентоспособность. Их наиболее радикально отставшие от мировых трендов представители предлагают обнести границы страны колючей проволокой, устроив из республики авторитарную феодальную резервацию под символом "серпа-и-молота" в центре Европы. Другие "непоправимо вчерашние" молдавские деятели хотят и дальше стоить бессарабскую "национальную государственность" на фундаменте пещерного национализма, ксенофобии и апартеида.

Молдавии не нужно ни то, ни другое. Нужна политическая воля к нормальному порядку вещей. Поэтому мы противопоставляем этим неадекватным для XXI века ископаемым и архаизмам в области политической культуры проект новой, открытой Молдавии. Территории свободы и равноправия для всех ее граждан".