В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника муниципального учреждения "Отдел капитального строительства" города Черногорска Геннадия Зайцева. Он обвиняется в получении взяток, сообщили ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета России по республике.

По данным следствия, с апреля 2007 года по декабрь 2009 года Зайцев за беспрепятственное предоставление муниципальных заказов ООО "РемСтройКомплект" потребовал передачи ему 10% от суммы каждого из заключенных муниципальных заказов по договорам строительного подряда на ремонт, реконструкцию и благоустройство отдельных помещений и внутридворовых территорий образовательных учреждений, жилых домов, иных зданий и сооружений, находящихся в ведении города Черногорска. Общая сумма взяток составила около 1 млн рублей.

Кроме того, с ноября по декабрь 2008 года Зайцев за предоставление фирме "Проект плюс Дизайн" трех муниципальных заказов без проведения запросов котировок, получил от директора фирмы через посредника 25 тысяч рублей, подписав акты выполненных работ без их фактического исполнения.

В настоящее время Зайцев исполняет обязанности директора ГУП "Институт Абакангражданпроект". Он задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.