Интернет-приложение к федеральному еженедельнику "Российские вести" Riga.Rosvesty публикует репортаж с проводов президента Латвии Валдиса Затлерса, состоявшихся вчера в Саду Судьбы в Кокнесе. Приводим его текст полностью (репортаж и фото Александры Турчаниновой):

Затлерс и латышский народ.

"В воскресенье в Саду Судьбы в Кокнесе состоялись проводы уходящего президента Латвии Валдиса Затлерса. Несмотря на сильный ливень, народ толпами валил посмотреть на ставшего внезапно популярным президента. По размытой грунтовке местные жители шли к президенту, а мимо проезжали навороченные джипы. В Саду Судьбы царило единение латышского народа. Одни только СМИ были в основном латвийские: Neatkariga Rita Avize, Diena, телеканалы LNT, LTV, TV5 правда был и канал для русскоговорящих, ПБК. Перед выходом уже почти экс-президента звучали латвийские мотивы, женщины выходили к сцене в веночках и клетчатых пледах, одним словом, если туристы хотели увидеть этническую Латвию, им надо было посетить проводы президента.

Вот и местный телеканал начал свой репортаж со слов "Тримда", что по-русски означает примерно следующее: "жизнь на чужбине, связанная с ностальгией" или проще говоря, ссылка.

Во время этого праздника, как его назвали простые сельчане, присутствовали и политики. Так корреспонденты из газеты "Диена" разглядели политиков из объединения "Единство", скрывающихся под зонтами, которые, как известно, жаждут узреть экс-президента в своих рядах. Кроме того были замечены и не менее одиозные фигуры, прикрывающие дождевиками надпись "Четвертая Атмода", то есть четвёртое пробуждение латышского народа.

Наконец президент Валдис Затлерс появился перед публикой, приветствовал жителей со всей Латвии, собравшихся несмотря на проливной дождь. "Мы много лет создавали Сад Судьбы, и я являюсь его патроном. Что это значит? Это значит приглашать сюда людей, чтобы создавать святое место для нашего народа. Здесь мы можем чувствовать себя единым целым, как с теми, кто остался в прошлом веке, так и с теми, кто придёт на эту землю ", рассказывал президент о созданном им за его срок службы Саде Судьбы. Он вспоминал, как сажал деревья и привозил камни. "Сегодня мы будем петь вместе", сказал президент и добавил, что принесенный каждым лат к латику позволит достигнуть многого. Позднее Затлерс пояснил, что каждый камень создаёт амфитеатр С,ада Судьбы, а уж вложенная техника и подавно.

Выступавший Дайнис Иванс, в прошлом - один из лидеров Народного фронта, публицист и общественный деятель, заявил, что раз в сто лет стоит распустить парламент. По мнению Иванса, это нужно сделать для того, чтобы избавиться от лицемерия. Кроме того, он заметил, что стоит приезжать на верховье реки Даугавы. "Она такая свободная и живая, какой когда-то была и Атмода, а латышский народ не подвергался репрессиям", - пояснил свою мысль Иванс.

Вот кстати и Эдвинс Пукитис, представитель партии "четвёртая Атмода" сказал нашему изданию следующее: "Роспуск Парламента был правильным шагом. У нас много тысяч сторонников, и мы пойдём на выборы. Если Затлерс поднимает этот флаг, то мы пойдём за ним!"

Также присутствовал и Зигфрид Лайцанс, представившийся членом "Союза латвийских крестьян", в форме "айзсаргов" и знаком "Ugunskrusts" (латышской свастикой) на груди, рассказал следующее: "Наших в 40-м году уничтожили коммунисты. Мы, по сути, несли те же функции, что и казаки при царе. Мы помогали Карлису Ульманису уничтожать преступников. Айзсарги дружили со всеми, как с казаками, так и с лимоновцами в наше время. Мы за то, что бы все были едины, все народы Латвии, а не так, как про нас принято думать. А вообще латышам главное уважать самих себя и других!"

Советский и латвийский кинорежиссёр, киносценарист и актёр Янис Стрейчс, выступая, назвал этот день праздником и поблагодарил президента за то, что собрал людей в знаменательном месте - Саду Судьбы. "Нужно начинать думать, а не только распускать парламент, что может сделать любой. Кто мы такие латыши?", - вопрошал Стрейчс, желая напомнить, что латыши не завистливы, и вообще им не стоит брать на себя все грехи мира. Стрейчс призвал призадуматься, почему у латышей такая маленькая территория, и объяснил это тем, что латыши просто миролюбивый народ.

В завершение хотелось бы напомнить, что пресловутый Сад Судьбы - место, где будут вспоминать всех погибших в двадцатом веке, ведь комплекс будет сооружен на пожертвования и его открытие запланировано на 2018 год - столетнюю годовщину Латвийской республики".

Примечание ИА REGNUM: Знак Ugunskrusts, представляющий из себя нацистскую свастику красного цвета, являлся знаком как айзсаргов, так и латышских нацистов, таких, как Герберт Цукурс