Спикер Сейма Ирена Дягутене поздравила граждан Литвы с Днем Государства - Днем коронации короля Миндаугаса и выразила уверенность, что незабытая история придает не только силы и веру, но и учит верить в проверенные временем идеалы людей, живущих в соседних странах, сообщили сегодня, 5 июля, ИА REGNUM в пресс-службе председателя парламента.

Ирена Дягутене назвала литовскую историю "интересной и неповторимой, романтичной и трагичной, жестокой и мечтательной и всегда - настоящей, дорогой и совей".

"Обращаясь со словами благодарности к отцам и праотцам. Прошу ныне здравствующих помнить, что для кого-то ХIII и последующие века были всего лишь реальностью. И в те времена люди искали смысл жизни и ответы на важнейшие вопросы, которые судьба ставила перед ними. Люди просто жили, работали на земле, растили детей, защищали и охраняли свое государство и тем самым писали его историю", сказано в поздравлении Дягутене литовскому народу.

Парламентский лидер напомнила, что "и сегодня пишется история Литвы, которая придает силы и веру в справедливость происходящего".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 6 июля Литва отмечает День государства. Праздник имеет и второе название - День коронации короля Миндаугаса. Однако историк Томас Баранаускас заявил, что "литовский князь Миндаугас был коронован 29 июня 1253 года в поместье Латавас недалеко от Аникщяй".

Новый взгляд на литовскую историю средневековья Баранаускас делает на основании многочисленных источников, опровергая точку зрения другого авторитетного историка, Эдварда Гудавичюса, утверждающего, что день коронации Миндаугаса - именно 6 июля 1253 года, а место коронации - Вильнюс.

Томас Баранаускас не призывает отказываться от праздника, лишь предлагает компромиссный вариант: "Лучше всего было бы праздновать не день коронации, пока окончательно не подтвержденный историческими источниками, а день 17 июля 1251 года, когда Папа Римский разрешил коронацию Миндаугаса. Эта дата известна точно, поскольку подтверждена многочисленными письменными документами".