Многие афганские политики категорически не приемлют любое вмешательство международных сил в разрешение ситуации в Афганистане. В частности, бывший заместитель министра внутренних дел ИРА, генерал-полковник Асадуллохи Куфи в ходе международной конференции "Конфликт и миростроительство в Афганистане: состояние и перспективы", которая прошла 5-6 июля 2011 года в Душанбе, четко и последовательно придерживался этой позиции. Принимая активное участие в дискуссиях, посвященных обустройству своей страны, он почти не располагал временем, чтобы отвечать на вопросы журналистов в полном объеме. Но там где отвечал - использовал очень схожие идеологемы.

ИА REGNUM: Как вы оцениваете сценарий раздела Афганистана на этнические анклавы?

Это всего лишь интриги тех стран, которые вмешиваются во внутренние дела Афганистана. Это нереальный для нашей страны сценарий. Прежде всего, потому что у нас - многонациональное государство. Пуштуны живут на территориях, где проживают таджики и наоборот. Хазарейцы, узбеки, туркмены, а также представители других национальностей не позволят разделить свою страну на этнические анклавы. У нас есть по большому счету, одна проблема - необходимо решить национальный вопрос. Пока мы не решим главную проблему или задачу - как вам удобнее - остальные проблемы решать нельзя.

ИА REGNUM: Какими способами можно решить вопросы межэтнического противодействия?

Главное, я подчеркиваю, главное - чтобы во внутренние дела Афганистана не лезли соседние страны. Если мы сумеем этого добиться, то внутри страны мы сумеем решить любые внутренние проблемы. Уверяю вас, афганцы способны простить друг друга, обняться и начать новую жизнь. Я бы хотел заострить ваше внимание на одной детали - Афганистан, как я уже говорил, многонациональная страна. Но все мы себя называем "афган".

ИА REGNUM: Только на этом основании нельзя говорить о решении всех межэтнических проблем.

Именно поэтому мы активно выступаем за федерализм в Афганистане. Да, вполне возможно, что раздела по национальному признаку не будет, но уже сейчас мы видим модель разделения на четыре федеральных округа, которые будут подчиняться центральной власти. Суверенные штаты.

ИА REGNUM: Многие эксперты выражают обоснованное сомнение в возможности реализации этой задачи.

Если мы и все остальные государства сумеем обеспечить мир в Афганистане, условия для динамичного и последовательного развития в нашей стране имеются. Я настаиваю, именно путем реализации принципа федерализма мы могли бы обустроить свою родину.

ИА REGNUM: Получается, что и с "Талибаном" можно договориться? С этим связаны недавние контакты Хамида Карзая с полевыми командирами?

"Талибан" не делится на "полевых" и "не полевых" командиров. Все они горные командиры. Я их называю "горными", потому что они не мыслят человеческими категориями. Они - разрушители. Все плохое, что есть в Афганистане - исходит от них. Но если вернуться к вашему вопросу - если сами афганцы будут в правительстве Афганистана вести переговоры - это возможно. Без участия внешних сторон, это важно.

Михаил Пак, Алма-Ата - Душанбе