Количество уголовных дел за организацию незаконного пребывания иностранцев на территории России на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области за первое полугодие 2011 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. В этом году уже возбуждено 15 уголовных дел, 170 материалов направленно в следственные органы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUMсегодня, 7 июля, с пресс-конференции начальника УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елены Дунаевой.

Дунаева подчеркнула, что нарушители - это граждане России, регистрирующие иностранцев, но при этом не предоставляющие жилья, не обустраивающие пребывания иностранных граждан. Она также отметила, что увеличилось количество материалов, переданных в следственные органы, и уголовных дел по статье 327 УК РФ - подделка документов: миграционных карт, документов о постановке на учет, разрешений на работу, медицинских справок. "Некоторые российские граждане и юридические лица видят в этом успешный бизнес", - сказала Дунаева.

За полгода было аннулировано 429 ложных медицинских заключений, 644 разрешения на работу, выявлено 6107 человек - иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории России. Дунаева подчеркнула, что среди самих иностранных граждан растет число правонарушений, связанных с нарушением миграционного законодательства. "Мы стали активнее работать над тем, чтобы закрыть въезд в страну тех, кто 2-3 раза в год совершал административные правонарушения в сфере миграционного законодательства, мы заносим таких иностранных граждан в базу, чтобы на 3 года закрыть для них въезд в страну", - сказала Дунаева.