В Международный день дельфинов, находящихся в неволе, который отмечается в мире каждую первую субботу июля, армянская экологическая организация "Центр любителей птиц" при поддержке природоохранной организации "Эколур" провела акцию протеста возле ереванского дельфинария "Немо".

Был организован пикет, участники которого развернули плакаты с надписями: "Освободите дельфинов!", "Животные должны жить в естественной среде", "Нет - негуманной эксплуатации дельфинов в дельфинарии" и т.п..

По словам председателя организации "Центр любителей птиц" Сильвы Адамян, "мы начали процесс, направленный на освобождение помещенных в дельфинарий животных. Мы против того. чтобы такой дельфинарий функционировал в Ереване". При этом Адамян привела в пример Турцию, Грузию и Коста-Рику, где протесты общественности уже заставили власти и бизнес отказаться от существовавших там ранее аналогичных заведений, поскольку "подобный бизнес незаконен".

Адамян утверждает, что в ереванском дельфинарии "Немо" животные содержатся в плохих условиях, в частности - обитают в пресной, а не морской, воде, куда к тому же добавляется хлор. В течение времени наличие хлора вызывает у дельфинов воспаление кожи и слизистой оболочки глаз и другие недомогания. Представители природоохранных организаций неоднократно обращались к администрации дельфинария с требованием о проведении мониторинга условий содержания животных, но всякий раз получали отказ.

Отметим, что в марте нынешнего года "Центр любителей птиц" подавал иск в Административный суд Армении, требуя обязать министерство охраны природы республики провести строительную экспертизу дельфинария, однако иск был отклонен. Экологи склонны объяснять это тем, что "на территории Армении не действует Орхусская конвенция о доступе к информации и правосудию и участии общественности в принятии решений, относящихся к вопросам окружающей среды". Армения входит в число 41-й страны, подписавших эту конвенцию.